Reconocen valores del año en la Policía del área de Mayagüez

El agente Iván Plumey Maldonado, de la Oficina de Prensa de la Policía de Mayagüez, fue reconocido como uno de los valores del año en el área policíaca de Mayagüez (Suministrada).

El agente Iván Plumey Maldonado, de la Oficina de Prensa de la Policía de Mayagüez, fue reconocido como uno de los valores del año en el área policíaca de Mayagüez (Suministrada).

MAYAGÜEZ: Como parte de la celebración de la Semana de la Policía, se reconocieron los “Valores de Año” del área policíaca de la Sultana del Oeste, que incluyen agentes, sargentos, oficiales, reservistas y civiles.

Agentes

Laureano Laracuente Valentín (Motorizada), Enrique Seda Díaz (San Germán), Axel Irizarry Martínez (Hormigueros), Carlos Bonet Quiles (Añasco), Walter González Torres (Sabana Grande), Carlos Torres Díaz (Maricao), Jorge Montalvo Pérez (Cabo Rojo), Luis D. Rodríguez Vargas (Mayagüez), Edgardo Ruiz Vega (Lajas), Heriberto Ramos Pérez (Las Marías), Edward Vélez Román (Liga Atlética Policíaca), Jesús Alers Rodríguez (Operaciones Tácticas), Iván Plumey Maldonado (Prensa), Ramón Álvarez Rodríguez (Educación y Adiestramiento), Luis L. Rivera Bisbal (Montada), Freddy López Almodóvar (Comandancia), José L. Hernández Rivera (Relaciones con la Comunidad), Juan Hernández Agosto (Centro de Mando).

Agentes femeninas

Zulmarie Troche Vega (Cabo Rojo), Wanda Rodríguez Pérez (Añasco), Ana Martínez Vázquez (Hormigueros), Glorimir Rivera Irizarry (Mayagüez), Annette Crespo Torres (Maricao), Isiomara Zapata Rivera (Lajas), Awilda Santiago Vélez (Sabana Grande), Emily Martínez Quiñones (Las Marías), Linayra Torres Acosta (San Germán), Mirta M. Millán Muñiz (Comandancia), Leyda Soto Méndez (Centro de Mando).

alo & john oferta pizzas

Oficiales

Comandante David Letriz González (Comandante de Zona de San Germán), capitán Erick O. González Sánchez (Director del Año – San Germán), teniente Idalia Torres Rodríguez (Oficial del Año – Educación y Adiestramiento), teniente Víctor Chu Figueroa (Sabana Grande), teniente Miguel A. García Morales (Cabo Rojo), teniente José E. Carrero Valentín (Lajas).

Sargentos

Freddie Zapata Flores (Cabo Rojo), Pablo Plúguez (Añasco), Aníbal González Montalvo (Hormigueros), Eliud Román Moreno (Las Marías), Carlos Candelario Rosado (Mayagüez), Wilfredo Nieves Román (Sabana Grande), Maximino Valentín Cruz (Maricao), Georgina Vargas Pagán (Lajas), Melissa G. Silva Ortiz (Educación y Adiestramiento), Martín Echevarría Mendoza (Comandancia), Santos Olivencia Quiles (Centro de Mando).

Reservista

Norberto Mercado Vanduykeren (Transportación)

Civil

Evelyn Lucena Olmo (Finanzas)

Nota de redacción: El listado remitido a LA CALLE Digital por la Oficina de Prensa no incluyó los valores del año del Cuerpo de Investigaciones Criminales (CIC), Negociado de Drogas, Patrullas de Carreteras y las Fuerzas Unidas de Rápida Acción (FURA).

Comments

  1. Me gustaria ver la lista de Aguadilla, a ver si ascienden al HONORABLE Inspector Charlie Medina?