Reconocen los Valores del Año de la Policía del Área de Mayagüez (Video e incluye listado completo)

HORMIGUEROS: La Comandancia de la Policía en el Área de Mayagüez reconoció el martes a los Valores del 2019, como parte de la celebración de la Semana de la Policía en todo Puerto Rico.

La actividad tuvo lugar en el Centro de Convenciones “Bobby” Cruz de Hormigueros y estuvo encabezada por el teniente coronel Roberto Rivera Miranda y la alta oficialidad de la Policía en la región occidental de la Isla.

Coronel Rivera Miranda habla sobre los valores de la Policía en el Área de Mayagüez

El teniente coronel Roberto Rivera Miranda conversa con LA CALLE Digital sobre la premiación de los Valores del año 2019 durante la Semana de la Policía en el área policíaca de Mayagüez.

Posted by LA CALLE Digital on Tuesday, February 18, 2020

Mientras, durante entrevista con LA CALLE Digital, el coronel Rivera Miranda adelantó que, como parte de las actividades conmemorativas de la Semana de la Policía, esta semana se estará inaugurando una galería en recordación de los agentes caídos en el cumplimiento del deber en el primer piso de la Comandancia de la Sultana del Oeste.

Lista de Valores del Año 2019 en el Área de Mayagüez

  • Inspector Marcos A. Martínez – Comandante Zona del Año – Comandante de Zona de Mayagüez
  • Capitán Daniel Justiniano Mercado – Oficial del Año – Comandancia
  • Capitán Erick O. González Sánchez – Comandante de Distrito del Año – Comandante de Distrito de Mayagüez
  • Sargento Freddy Zapata Flores – Sargento del Año – Distrito de Cabo Rojo
  • Agente Waldemar Valle Valentín – Agente del Año – Distrito de Añasco
  • Agente Glorimir Rivera Irizarry – Agente Femenina del Año – Distrito de Mayagüez
  • Myriam Figueroa Aponte – Empleado Clasificado del Año
  • José L. Bracero Acevedo – Reservista del Año

Valores del Año en los Distritos, Divisiones y Unidades del Área de Mayagüez

Oficial del Año 2019

  • Capitán Daniel Justiniano Mercado – Comandancia
  • Teniente II José C. Montalvo Rodríguez – Distrito de Mayagüez
  • Teniente II José A. Lebrón Martínez – Distrito de Añasco
  • Teniente II Deny J. Millán Martínez – Distrito de Lajas

Sargento del Año 2019

  • Sargento Daniel Salas Román – Distrito de Añasco
  • Sargento Eduardo Cardona Torres – Distrito de Las Marías
  • Sargento Luis A. Rivera Rodríguez – Distrito de Maricao
  • Sargento José D. Rivera Irizarry – Distrito de Mayagüez
  • Sargento Freddy Zapata Flores – Distrito de Cabo Rojo
  • Sargento Allen Andújar Aponte – Distrito de Hormigueros
  • Sargento Adán Pardo Rivera – Distrito de Lajas
  • Sargento Richard Ríos Linares – Distrito de San Germán
  • Sargento Jaime Avilés Sánchez – Distrito de Sabana Grande
  • Sargento José A. Madera Rodríguez – Unidad Motorizada
  • Sargento William Vega Cordero – Comandancia
  • Sargento Gerardo Striker Méndez – Centro de Mando

Agente del Año 2019

  • Agente Waldemar Valle Valentín – Distrito de Añasco
  • Agente Wilburg Juarbe Vélez – Distrito de Las Marías
  • Agente Ferdinand Feliciano Pérez – Distrito de Maricao
  • Agente William Irizarry Cintrón – Distrito de Mayagüez
  • Agente Luis L. Rivera Bisbal – Distrito de Cabo Rojo
  • Agente Alexander Serrano Franqui – Distrito de Hormigueros
  • Agente Milton Ayala Martínez – Distrito de Lajas
  • Agente Juan Bonilla Pacheco – Distrito de Sabana Grande
  • Agente Lyxander Negrón Figueroa – Distrito de San Germán
  • Agente Juan Valle Gourzong – División de Operaciones Tácticas
  • Agente Samuel Massa Prosper – Unidad Motorizada
  • Agente Radamés Ponce Bracero – Centro de Mando
  • Agente José A. Rivera Vélez – Relaciones con la Comunidad
  • Agente Jason Torres Ortiz – Liga Atlética Policiaca
  • Agente José Flores Soto – Comandancia
  • Agente Juan C. Caraballo Rosado – División de Transportación
  • Agente Alexis Castro Vicenty – Oficina de Educación y Adiestramientos
  • Agente Jonathan H. Matías Rodríguez – Oficina de Prensa de Mayagüez

Agente Femenina del Año 2019

  • Agente Natalie Guadalupe Navas – Distrito de Añasco
  • Agente Idania López Pérez – Distrito de Las Marías
  • Agente Annette Crespo Torres – Distrito de Maricao
  • Agente Edna Rodríguez González – Distrito de Cabo Rojo
  • Agente Glorimir Rivera Irizarry – Distrito de Mayagüez
  • Agente Jennete Flores Justiniano – Distrito de Hormigueros
  • Agente Alice J. Soto Pérez – Distrito de Lajas
  • Agente Awilda Santiago Vélez – Distrito de Sabana Grande
  • Agente Alexandra Alicea Feliberty – Distrito de San Germán
  • Agente Hilda Morales García – Centro de Mando
  • Agente Otilia H. Sabater Rivera – Relaciones con la Comunidad
  • Agente Nancy Hernández Tirado – Comandancia
  • Agente Grisel Muñoz Rivera – Oficina de Educación y Adiestramientos

Medalla al Valor 2019

  • Agente Melissa Silva Rivera – Distrito de Sabana Grande
  • Agente José A. Quiñones Carrión – Oficina de Adiestramientos
  • Agente Waldemar Valle Valentín – Distrito de Añasco (2017)

Empleado Clasificado del Año 2019

  • Isabel López Miranda – Distrito de Mayagüez
  • Gloria E. Corales Alameda – Distrito de Lajas
  • Myriam Figueroa Aponte – Comandancia

Empleado Reservista del Año 2019

  • José L. Bracero Acevedo – Partes Policíacas